Jリーグ観戦

Jリーグ2017:J1リーグ戦のチーム別前半戦スケジュール

更新日:

こんにちは、マユハルです。

Jリーグのリーグ戦日程が発表されましたね。

今年から1年通してのリーグ戦に戻ります。
年間通してしっかりと応援していかないといけませんね。

前半戦の1~18節と後半戦の19節~36節の間には少し中断期間もあります。
まずは前半戦のスケジュールを確認して観戦の予定を考えてみましょう。

スポンサーリンク

Jリーグ前半戦:J1各チームの1~18節のスケジュール

各チームの1~18節のスケジュールを見てみましょう。
(一部ACLとの関係で日程が確定していない試合もありますのでご注意ください。)

前半戦の戦い次第では後半戦で目指すポジションが変わってきます。
2014年のガンバ大阪のようにすごい追い上げで優勝してしまうこともありますが。

前半終了時点では年間1位、最低でもACL圏内を狙える位置にいてもらいたいですね。

それでは順に見ていきましょう。

J1チーム一覧

鹿島  /  浦和  /  川崎F  /  G大阪
大宮  /  広島  /  神戸  / 
F東京  /  横浜M  /  鳥栖  /  仙台
磐田  /  甲府  /  新潟  /  札幌
清水  /  C大阪

鹿島アントラーズ

昨シーズンは年間勝点3位だったものの、終わってみればリーグチャンピオンと天皇杯の二冠。
しかもクラブワールドカップでも2位という素晴らしい成績でしたね。

アジアチャレンジでは苦戦しているようですがリーグ開幕に向けて調子を上げていけるでしょうか。

10節から14節までの浦和レッズ、ヴィッセル神戸、川崎フロンターレ、ガンバ大阪、サンフレッチェ広島と続くあたりが山場になりそうですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 鹿島 F東京
2 3/4(土) 14:00 甲府 鹿島
3 3/10(金) 19:00 鹿島 横浜M
4 3/18(土) 14:00 清水 鹿島
5 4/1(土) 19:00 大宮 鹿島
6 4/8(土) 15:00 鹿島 C大阪
7 4/16(日) 19:00 仙台 鹿島
8 4/22(土) 15:00 鹿島 磐田
9 4/30(日) 16:00 鹿島 鳥栖
10 5/4(木・祝) 14:00 浦和 鹿島
11 5/14(日) 14:00 鹿島 神戸
12 5/19(金) or
5/20(土)
19:00 or
15:00
鹿島 川崎F
13 5/27(土) or
7/5(水)
19:00 G大阪 鹿島
14 6/4(日) 14:00 広島 鹿島
15 6/17(土) 18:30 鹿島 札幌
16 6/25(日) 18:30 鹿島 新潟
17 7/2(日) 18:30 鹿島
18 7/8(土) 19:00 F東京 鹿島

→チーム一覧に戻る

浦和レッズ

昨年は年間勝点1位だったにも関わらずチャンピオンシップで負けてしまいました。

今年こそ悲願のタイトルを取れるでしょうか。
まずはゼロックススーパーカップで鹿島を倒してリーグ戦にはずみをつけたいところでしょう。

初戦はオフシーズンに何かと話題になった横浜Mです。
ここをしっかり勝てるかどうかが重要なポイントでしょう。

第4節にガンバ大阪戦があるので、ここまでを全勝で勢いをつけて臨みたいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 12:30 横浜M 浦和
2 3/4(土) 14:00 浦和 C大阪
3 3/10(金) 19:30 浦和 甲府
4 3/19(日) 17:00 G大阪 浦和
5 4/1(土) 16:00 神戸 浦和
6 4/7(金) 19:30 浦和 仙台
7 4/16(日) 14:00 F東京 浦和
8 4/22(土) 14:00 浦和 札幌
9 4/30(日) 15:00 大宮 浦和
10 5/4(木・祝) 14:00 浦和 鹿島
11 5/14(日) 14:00 新潟 浦和
12 5/20(土) 14:00 浦和 清水
13 5/27(土) or
7/5(水)
19:00 川崎F 浦和
14 6/4(日) 19:00 浦和
15 6/18(日) 18:30 浦和 磐田
16 6/25(日) 19:00 鳥栖 浦和
17 7/1(土) 19:00 浦和 広島
18 7/9(日) 18:30 浦和 新潟

→チーム一覧に戻る

川崎フロンターレ

川崎フロンターレもタイトルに手が届きそうでなかなか届かないチームです。

中村憲剛は昨年のJリーグMVPに選ばれましたね。
今年こそという思いは強いでしょう。

前半戦は後半に昨年上位のチームが多いですね。
前半をうまく連勝で勢いに乗れればそのままの勢いでいけそうです。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 16:00 大宮 川崎F
2 3/5(日) 17:00 川崎F 鳥栖
3 3/10(金) 19:00 川崎F
4 3/18(土) 19:00 F東京 川崎F
5 4/1(土) 14:00 仙台 川崎F
6 4/8(土) 14:00 川崎F 甲府
7 4/16(日) 13:00 札幌 川崎F
8 4/21(金) 19:00 川崎F 清水
9 4/30(日) 19:00 C大阪 川崎F
10 5/5(金・祝) 15:00 川崎F 新潟
11 5/14(日) 15:00 磐田 川崎F
12 5/19(金) or
5/20(土)
19:00 or
15:00
鹿島 川崎F
13 5/27(土) or
7/5(水)
19:00 川崎F 浦和
14 6/4(日) 17:00 横浜M 川崎F
15 6/17(土) 19:00 川崎F 広島
16 6/25(日) 19:00 G大阪 川崎F
17 7/1(土) 19:00 川崎F 神戸
18 7/8(土) 19:00 鳥栖 川崎F

→チーム一覧に戻る

ガンバ大阪

昨年はリーグ戦を4位で終えました。
結局無冠でシーズンを終えたのですが、鹿島が天皇杯を制したのでACLのプレーオフの権利も取りましたね。

去年は新しいホームスタジアムができたのですがホームでの成績があまり良くありませんでした。(8勝5敗4引分)
今年のリーグ開幕戦もホームです。
この試合に勝って勢いに乗れるかがポイントですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/26(日) 17:00 G大阪 甲府
2 3/5(日) 15:00 G大阪
3 3/11(土) 19:00 G大阪 F東京
4 3/19(日) 17:00 G大阪 浦和
5 4/1(土) 14:00 新潟 G大阪
6 4/7(金) 19:00 G大阪 広島
7 4/16(日) 14:00 C大阪 G大阪
8 4/21(金) 19:00 G大阪 大宮
9 4/30(日) 17:00 横浜M G大阪
10 5/5(金・祝) 14:00 G大阪 清水
11 5/14(日) 19:00 札幌 G大阪
12 5/20(土) 19:00 G大阪 鳥栖
13 5/27(土) or
7/5(水)
19:00 G大阪 鹿島
14 6/4(日) 15:00 磐田 G大阪
15 6/17(土) 19:00 神戸 G大阪
16 6/25(日) 19:00 G大阪 川崎F
17 7/1(土) 19:00 仙台 G大阪
18 7/8(土) 18:00 清水 G大阪

→チーム一覧に戻る

大宮アルディージャ

昨シーズンは惜しくも5位でした。
4位だとACL初出場の可能性があっただけに惜しいシーズンとなりましたね。

昨シーズン上位のチームとの対戦は前半に集中しています。
まずは初戦の川崎フロンターレ戦に勝ちたいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 16:00 大宮 川崎F
2 3/4(土) 15:00 F東京 大宮
3 3/11(土) 15:00 大宮 磐田
4 3/18(土) 14:00 甲府 大宮
5 4/1(土) 19:00 大宮 鹿島
6 4/8(土) 15:00 大宮 神戸
7 4/16(日) 13:00 清水 大宮
8 4/21(金) 19:00 G大阪 大宮
9 4/30(日) 15:00 大宮 浦和
10 5/6(土) 13:00 札幌 大宮
11 5/14(日) 17:00 大宮 仙台
12 5/20(土) 16:00 大宮 C大阪
13 5/27(土) 15:00 大宮
14 6/4(日) 16:00 大宮 鳥栖
15 6/17(土) 19:00 新潟 大宮
16 6/25(日) 18:30 広島 大宮
17 7/1(土) 19:00 大宮 横浜M
18 7/8(土) 19:00 大宮 札幌

→チーム一覧に戻る

サンフレッチェ広島

数年前のような強さは少し見られなくなってきた感じもしますが、それでも上位に食い込んでします。

開幕からホーム2連戦で相手は昨シーズン15位のアルビレックス新潟と昇格組の清水エスパルス。
ここはしっかり勝って次のアウェイ2連戦につなげたいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 広島 新潟
2 3/4(土) 14:00 広島 清水
3 3/11(土) 15:00 鳥栖 広島
4 3/18(土) 14:00 札幌 広島
5 4/1(土) 14:00 広島
6 4/7(金) 19:00 G大阪 広島
7 4/16(日) 17:00 広島 横浜M
8 4/22(土) 14:00 広島 仙台
9 4/30(日) 15:00 F東京 広島
10 5/6(土) 19:00 広島 神戸
11 5/14(日) 15:00 C大阪 広島
12 5/20(土) 14:00 甲府 広島
13 5/27(土) 14:00 広島 磐田
14 6/4(日) 14:00 広島 鹿島
15 6/17(土) 19:00 川崎F 広島
16 6/25(日) 18:30 広島 大宮
17 7/1(土) 19:00 浦和 広島
18 7/8(土) 19:00 横浜M 広島

→チーム一覧に戻る

ヴィッセル神戸

ヴィッセル神戸といえばポドルスキーが加入するかどうかが注目ですね。
もし来たとしたらすごいことです。
昨シーズン得点王のレアンドロと合わせて何点とってしますのでしょう。

リーグ開幕戦はアウェイですが相手は昇格組の清水エスパルス。
ここはぜひとも勝っておきたいところでしょう。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 清水 神戸
2 3/4(土) 16:00 神戸 新潟
3 3/11(土) 16:00 仙台 神戸
4 3/18(土) 16:00 神戸 磐田
5 4/1(土) 16:00 神戸 浦和
6 4/8(土) 15:00 大宮 神戸
7 4/16(日) 16:00 神戸
8 4/22(土) 19:00 鳥栖 神戸
9 4/30(日) 16:00 神戸 甲府
10 5/6(土) 19:00 広島 神戸
11 5/14(日) 14:00 鹿島 神戸
12 5/20(土) 19:00 神戸 F東京
13 5/28(日) 17:00 神戸 C大阪
14 6/4(日) 13:00 札幌 神戸
15 6/17(土) 19:00 神戸 G大阪
16 6/25(日) 18:00 横浜M 神戸
17 7/1(土) 19:00 川崎F 神戸
18 7/8(土) 19:00 神戸 仙台

→チーム一覧に戻る

柏レイソル

オフシーズンの移籍では力のある選手が移籍してしまった感じがありますね。
田中順也が神戸に行ってしまうとは思いませんでした。

序盤のガンバ大阪、川崎フロンターレとの連戦を連勝して勢いに乗っていきたいところです。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 鳥栖
2 3/5(日) 15:00 G大阪
3 3/10(金) 19:00 川崎F
4 3/18(土) 15:00 仙台
5 4/1(土) 14:00 広島
6 4/8(土) 15:00 清水
7 4/16(日) 16:00 神戸
8 4/22(土) 15:00 横浜M
9 4/30(日) 14:00 新潟
10 5/6(土) 14:00 C大阪
11 5/14(日) 15:00 F東京
12 5/20(土) 14:00 磐田
13 5/27(土) 15:00 大宮
14 6/4(日) 19:00 浦和
15 6/17(土) 19:00 甲府
16 6/25(日) 19:00 札幌
17 7/2(日) 18:30 鹿島
18 7/8(土) 19:00 C大阪

→チーム一覧に戻る

FC東京

FC東京は移籍してきた選手が注目ですね。
大久保、永井の攻撃力がどこまで発揮できるでしょうか。
太田の復帰もチームにとっては大きいですね。高萩も加わりましたし、新戦力がフィットすれば面白いチームになりそうです。

リーグ開幕戦は昨年王者の鹿島のホームに乗り込みます。
ぜひ鹿島を倒してリーグを盛り上げてほしいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 鹿島 F東京
2 3/4(土) 15:00 F東京 大宮
3 3/11(土) 19:00 G大阪 F東京
4 3/18(土) 19:00 F東京 川崎F
5 4/1(土) 16:00 F東京 鳥栖
6 4/8(土) 19:00 札幌 F東京
7 4/16(日) 14:00 F東京 浦和
8 4/22(土) 16:00 新潟 F東京
9 4/30(日) 15:00 F東京 広島
10 5/7(日) 14:00 仙台 F東京
11 5/14(日) 15:00 F東京
12 5/20(土) 19:00 神戸 F東京
13 5/28(日) 16:00 F東京 甲府
14 6/4(日) 13:00 清水 F東京
15 6/18(日) 18:00 F東京 横浜M
16 6/25(日) 18:00 磐田 F東京
17 7/2(日) 19:00 C大阪 F東京
18 7/8(土) 19:00 F東京 鹿島

→チーム一覧に戻る

横浜・F・マリノス

オフシーズンには何かとチーム内の揉め事で話題になってしまいました。
中村俊輔が移籍というのは驚きましたね。

山中、扇原といった若手の力のある選手が入ってきましたがチームはうまくまとまるでしょうか。
齋藤学は結局どこに行くことになるのでしょう。

リーグ開幕戦はホームで戦えますが相手は相手は浦和レッズ、なかなか手ごわい相手です。
第3節には鹿島との対戦も控えています。

オフシーズンのごたごたでのマイナスイメージを払拭できるのか、序盤の強豪相手の試合は注目ですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 12:30 横浜M 浦和
2 3/4(土) 19:00 横浜M 札幌
3 3/10(金) 19:00 鹿島 横浜M
4 3/18(土) 14:00 横浜M 新潟
5 4/1(土) 15:00 C大阪 横浜M
6 4/8(土) 19:00 横浜M 磐田
7 4/16(日) 17:00 広島 横浜M
8 4/22(土) 15:00 横浜M
9 4/30(日) 17:00 横浜M G大阪
10 5/7(日) 17:00 鳥栖 横浜M
11 5/14(日) 14:00 横浜M 甲府
12 5/20(土) 14:00 横浜M 仙台
13 5/27(土) 14:00 清水 横浜M
14 6/4(日) 17:00 横浜M 川崎F
15 6/18(日) 18:00 F東京 横浜M
16 6/25(日) 18:00 横浜M 神戸
17 7/1(土) 19:00 大宮 横浜M
18 7/8(土) 19:00 横浜M 広島

→チーム一覧に戻る

サガン鳥栖

昨年はあまり良い成績を残せませんでした。
それでも鎌田の活躍など今後が楽しみな試合も多かったですね。

金民友は抜けてしまいましたが、小野裕二の加入など補強もできています。

序盤戦、第2節川崎フロンターレ、第3節サンフレッチェ広島との対戦に注目ですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 鳥栖
2 3/5(日) 17:00 川崎F 鳥栖
3 3/11(土) 15:00 鳥栖 広島
4 3/18(土) 15:00 C大阪 鳥栖
5 4/1(土) 16:00 F東京 鳥栖
6 4/8(土) 15:00 鳥栖 新潟
7 4/16(日) 15:00 磐田 鳥栖
8 4/22(土) 19:00 鳥栖 神戸
9 4/30(日) 16:00 鹿島 鳥栖
10 5/7(日) 17:00 鳥栖 横浜M
11 5/14(日) 13:00 清水 鳥栖
12 5/20(土) 19:00 G大阪 鳥栖
13 5/27(土) 19:00 鳥栖 札幌
14 6/4(日) 16:00 大宮 鳥栖
15 6/17(土) 19:00 鳥栖 仙台
16 6/25(日) 19:00 鳥栖 浦和
17 7/2(日) 18:00 甲府 鳥栖
18 7/8(土) 19:00 鳥栖 川崎F

→チーム一覧に戻る

ベガルタ仙台

すっかりJ1に定着した感のあるベガルタ仙台。
昨シーズン活躍した、ウィルソン、ハモンロペスが移籍してしまいました。

FWの穴を埋めるべく、新たに平山が入ってきましたね。
あと、新外国人のクリスランは抜けた二人のように活躍できるでしょうか。

第5節~第8節の川崎フロンターレ、浦和レッズ、鹿島アントラーズ、サンフレッチェ広島の4連戦が前半戦の山場でしょう。
ここでどれだけ勝ち点を取れるか注目です。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 仙台 札幌
2 3/4(土) 15:00 磐田 仙台
3 3/11(土) 16:00 仙台 神戸
4 3/18(土) 15:00 仙台
5 4/1(土) 14:00 仙台 川崎F
6 4/7(金) 19:30 浦和 仙台
7 4/16(日) 19:00 仙台 鹿島
8 4/22(土) 14:00 広島 仙台
9 4/30(日) 13:00 清水 仙台
10 5/7(日) 14:00 仙台 F東京
11 5/14(日) 17:00 大宮 仙台
12 5/20(土) 14:00 横浜M 仙台
13 5/28(日) 13:00 仙台 新潟
14 6/4(日) 15:00 仙台 甲府
15 6/17(土) 19:00 鳥栖 仙台
16 6/25(日) 18:00 仙台 C大阪
17 7/1(土) 19:00 仙台 G大阪
18 7/8(土) 19:00 神戸 仙台

→チーム一覧に戻る

ジュビロ磐田

昨シーズンは小林祐希が移籍してから伸び悩んだ感じがしますね。

オフシーズンには中村俊輔と川又の加入が決まりました。
名波が監督していてよかったなと思ったのではないでしょうか。

前半戦の後半にはサンフレッチェ広島、ガンバ大阪、浦和レッズとの三連戦も控えています。
まずは初戦のC大阪戦に勝利して勢いに乗りたいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 15:00 C大阪 磐田
2 3/4(土) 15:00 磐田 仙台
3 3/11(土) 15:00 大宮 磐田
4 3/18(土) 16:00 神戸 磐田
5 4/1(土) 15:00 磐田 清水
6 4/8(土) 19:00 横浜M 磐田
7 4/16(日) 15:00 磐田 鳥栖
8 4/22(土) 15:00 鹿島 磐田
9 4/30(日) 15:00 磐田 札幌
10 5/7(日) 14:00 甲府 磐田
11 5/14(日) 15:00 磐田 川崎F
12 5/20(土) 14:00 磐田
13 5/27(土) 14:00 広島 磐田
14 6/4(日) 15:00 磐田 G大阪
15 6/18(日) 18:30 浦和 磐田
16 6/25(日) 18:00 磐田 F東京
17 7/1(土) 19:00 新潟 磐田
18 7/8(土) 19:00 磐田 甲府

→チーム一覧に戻る

ヴァンフォーレ甲府

ヴァンフォーレ甲府は監督も変わって新たな出発です。
ダヴィが抜けたところをウィルソンの加入で補いました。

リーグ開幕戦はアウェイでガンバ大阪戦、いきなり厳しい試合ですね。
2節目以降も、鹿島アントラーズ、浦和レッズ、大宮アルディージャと昨年上位チームとの対戦が続きます。

序盤でつまずかないようにしっかり勝ち点を積み上げていけるか注目です。

日時 ホーム アウェイ
1 2/26(日) 17:00 G大阪 甲府
2 3/4(土) 14:00 甲府 鹿島
3 3/10(金) 19:30 浦和 甲府
4 3/18(土) 14:00 甲府 大宮
5 4/2(日) 17:00 甲府 札幌
6 4/8(土) 14:00 川崎F 甲府
7 4/16(日) 13:00 甲府 新潟
8 4/22(土) 14:00 甲府 C大阪
9 4/30(日) 16:00 神戸 甲府
10 5/7(日) 14:00 甲府 磐田
11 5/14(日) 14:00 横浜M 甲府
12 5/20(土) 14:00 甲府 広島
13 5/28(日) 16:00 F東京 甲府
14 6/4(日) 15:00 仙台 甲府
15 6/17(土) 19:00 甲府
16 6/25(日) 18:00 清水 甲府
17 7/2(日) 18:00 甲府 鳥栖
18 7/8(土) 19:00 磐田 甲府

→チーム一覧に戻る

アルビレックス新潟

オフシーズンの動きが大きかった印象です。
監督も変わりましたね。
レオ・シルバ、ラファエル・シルバの移籍は影響が大きいように感じます。

リーグ戦は開幕からアウェイ2連戦と厳しいですね、しかも初戦はサンフレッチェ広島。
ホーム開幕戦までにしっかり勝ち点を積み上げておけるか注目です。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 広島 新潟
2 3/4(土) 16:00 神戸 新潟
3 3/11(土) 15:30 新潟 清水
4 3/18(土) 14:00 横浜M 新潟
5 4/1(土) 14:00 新潟 G大阪
6 4/8(土) 15:00 鳥栖 新潟
7 4/16(日) 13:00 甲府 新潟
8 4/22(土) 16:00 新潟 F東京
9 4/30(日) 14:00 新潟
10 5/5(金・祝) 15:00 川崎F 新潟
11 5/14(日) 14:00 新潟 浦和
12 5/20(土) 14:00 新潟 札幌
13 5/28(日) 13:00 仙台 新潟
14 6/4(日) 15:00 C大阪 新潟
15 6/17(土) 19:00 新潟 大宮
16 6/25(日) 18:30 鹿島 新潟
17 7/1(土) 19:00 新潟 磐田
18 7/9(日) 18:30 浦和 新潟

→チーム一覧に戻る

北海道コンサドーレ札幌

J2優勝でJ1に上がってきました。
稲本潤一や小野伸二がまたJ1の舞台で見れるのは楽しみですね。

オフシーズンの補強を見ても全体的な戦力は少し不安なところもあります。
開幕から2試合のアウェイ戦でなんとか勝ち点を積み上げて、第3節のセレッソ大阪との昇格組対決では勝利したいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 仙台 札幌
2 3/4(土) 19:00 横浜M 札幌
3 3/11(土) 15:00 札幌 C大阪
4 3/18(土) 14:00 札幌 広島
5 4/2(日) 17:00 甲府 札幌
6 4/8(土) 19:00 札幌 F東京
7 4/16(日) 13:00 札幌 川崎F
8 4/22(土) 14:00 浦和 札幌
9 4/30(日) 15:00 磐田 札幌
10 5/6(土) 13:00 札幌 大宮
11 5/14(日) 19:00 札幌 G大阪
12 5/20(土) 14:00 新潟 札幌
13 5/27(土) 19:00 鳥栖 札幌
14 6/4(日) 13:00 札幌 神戸
15 6/17(土) 18:30 鹿島 札幌
16 6/25(日) 19:00 札幌
17 7/1(土) 14:00 札幌 清水
18 7/8(土) 19:00 大宮 札幌

→チーム一覧に戻る

清水エスパルス

J2では終盤の連勝で自動昇格を勝ち取りました。
自動昇格とプレーオフでは大きな差がありますね。

J1昇格を決めた割にはオフシーズンの補強を見ると大前元紀を筆頭に出ていく選手が多い印象ですね。

2年ぶりの静岡ダービーでJリーグを盛り上げてもらいたいです。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 14:00 清水 神戸
2 3/4(土) 14:00 広島 清水
3 3/11(土) 15:30 新潟 清水
4 3/18(土) 14:00 清水 鹿島
5 4/1(土) 15:00 磐田 清水
6 4/8(土) 15:00 清水
7 4/16(日) 13:00 清水 大宮
8 4/21(金) 19:00 川崎F 清水
9 4/30(日) 13:00 清水 仙台
10 5/5(金・祝) 14:00 G大阪 清水
11 5/14(日) 13:00 清水 鳥栖
12 5/20(土) 14:00 浦和 清水
13 5/27(土) 14:00 清水 横浜M
14 6/4(日) 13:00 清水 F東京
15 6/17(土) 19:00 C大阪 清水
16 6/25(日) 18:00 清水 甲府
17 7/1(土) 14:00 札幌 清水
18 7/8(土) 18:00 清水 G大阪

→チーム一覧に戻る

セレッソ大阪

J1昇格プレーオフを制して3年ぶりにJ1に戻ってきました。
水沼宏太が加わりましたが、もう少しJ1で戦うには戦力を補強したかったところかもしれません。

ガンバ大阪との大阪ダービーも楽しみですね。

開幕戦は中村俊輔の加入で話題の磐田をホームに迎えての一戦です。
注目される試合ですからぜひともものにしたいですね。

日時 ホーム アウェイ
1 2/25(土) 15:00 C大阪 磐田
2 3/4(土) 14:00 浦和 C大阪
3 3/11(土) 15:00 札幌 C大阪
4 3/18(土) 15:00 C大阪 鳥栖
5 4/1(土) 15:00 C大阪 横浜M
6 4/8(土) 15:00 鹿島 C大阪
7 4/16(日) 14:00 C大阪 G大阪
8 4/22(土) 14:00 甲府 C大阪
9 4/30(日) 19:00 C大阪 川崎F
10 5/6(土) 14:00 C大阪
11 5/14(日) 15:00 C大阪 広島
12 5/20(土) 16:00 大宮 C大阪
13 5/28(日) 17:00 神戸 C大阪
14 6/4(日) 15:00 C大阪 新潟
15 6/17(土) 19:00 C大阪 清水
16 6/25(日) 18:00 仙台 C大阪
17 7/2(日) 19:00 C大阪 F東京
18 7/8(土) 19:00 C大阪

→チーム一覧に戻る

大事なこと

対戦カードが決まるといよいよシーズンが近くなってきた実感が出てきますね。

どの対戦カードをスタジアムで観戦するかなども考えられるようになります。

ぜひ今年はアウェイの試合にも足を運んでみてください。

家での観戦にはDAZNの登録が必要なので今のうちに準備しておきましょう。

 


mayuharu-ad2

スポンサーリンク

mayuharu-ad2

スポンサーリンク

前後の記事

-Jリーグ観戦

Copyright© 40代で無職になるとどうなる? , 2017 AllRights Reserved.